СРО


Зачем Вступать в СРО?

Определяющим фактором, позволяющим защитить рынок участников строительных отношений, причем как потребителей, так и юридических лиц является вступление в СРО. Для этого организация должна соответствовать минимальным требованиям, в соответствии с ФЗ №372. Допуск СРО позволяет вывести компанию на новый уровень бизнеса, а также продемонстрировать ее надежность, стабильность и серьезность намерений. Наличие строительного допуска у юридического лица или ИП говорит партнерам о том, что ей можно доверять, так как она прошла серьезную проверку, в том числе на финансовую состоятельность.

Как вступить в СРО? 

Чтобы вступить в СРО самостоятельно вам необходимо будет изучить массу нормативных актов, потратить время и энергию на поиск информации о том, какие документы подготовить, а также как именно их правильно заполнить, сколько все это будет стоит в конечном счете. Поэтому можно сказать, что  самостоятельно решать подобные вопросы не представляется возможным - обязательно участие экспертов. Это сэкономит ваши силы и деньги.
Эксперты нашей компании подготовят необходимый пакет документов, бесплатно вас проконсультируют и возьмут на себя все заботы в решении данного вопроса!


Какое СРО вам нужно?



Может ли ИП вступить в СРО?

Да, ИП может стать членом СРО наравне с юридическим лицом. Позвоните нам и наши специалисты предоставят более подробную информацию о том, как ИП получить допуск СРО.



МОжно ли вернуть КОМПЕНСАЦИОННый ФОНд СРО?

В настоящее время на законодательном уровне отсутствует механизм возврата компенсационного фонда уплаченного в СРО. При чем такая ситуация не зависит от того, что является причиной: добровольный выход из СРО или исключение из членов СРО.


БУХГАЛТЕРУ: как списать взносы СРО?

В соответствии с пп.2 п.3 статьи 39 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), взнос в компенсационный фонд, вступительный и членский взнос не попадают под определение реализации, а значит не являются оказанными услугами, выполненными работами, проданным товаром. В связи с этим не возникает объекта налогообложения НДС, на основании статьи 146 НК РФ. Таким образом, акты выполненных работ (оказанных услуг), счета-фактуры не выдаются (п.1 ст.169 НК РФ).

Подтвердить данные расходы организация может следующими документами: выписка из реестра о членстве в СРО; платежные поручениями на перечисление взносов; счета.

Для плательщиков налога на прибыль:

Списать указанные выше взносы на расходы организации рекомендуется на основании пп.1 п.29 ст.264 НК РФ для плательщиков налога на прибыль. В связи с тем, что свидетельство СРО - это документ бессрочный, предприятие должно самостоятельно определить, каков будет период списания потраченных средств на текущие затраты. Как правило, это период от трех до пяти лет.

Для плательщиков на УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов":

Вступительные, членские и целевые взносы, уплачиваемые в СРО, можно учитывать в расходах   - новый пп. 32.1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.